菲彩国际_菲彩国际官方网站
网站公告: 欢迎光临菲彩国际家政有限公司网站!
021-63212618

成功案例

24小时全国服务热线

021-63212618

如果您有任何疑问或是问题, 请随时与我们联系

查看联系方式>>
成功案例 当前位置:主页 > 成功案例 >

上海消保委发布2018年度十大投诉案例 享骑不按约

文章来源:未知    时间:2020-06-21 07:08

  

  央广网上海3月12日信息(记者傅闻捷 韩晓余)即日(12日),上海市消保委披露了2018年度十大投诉案例。享骑不按约退还押金、寓睹公寓资金链断裂不履约、朗通儿童美语无故停课且拒不退款、寻影相相歇业不担责、三鼎家政屡次耽搁退款、优居客倒闭致消费者陷入窘境、微信民众号“惠开车”运营公司不按约供应汽车珍摄效劳、森吉汽车出卖公司不按约供应车辆且拒不退款、业善生物科技公司虚夸出力和诱导消费、世角公司违法结构旅逛且耽搁退款等“榜上着名”。

  个中,2018年,消保委共计受理37653件上海享骑电动车效劳有限公司(以下简称“享骑”)的投诉,占终年受理投诉总量的18.2%,同比增进8.4倍。前三季度,消费者闭键反应押金退还耽搁、计费体例卓殊、售后处分推卸等题目。10月,宇宙众地消费者聚集反应享骑不按约退还押金,投诉量大且呈产生式增进趋向,日均投诉400件,顶峰日可达上千件。仅四时度,享骑投诉累计34737件,同比增进29.6倍,环比增进20.9倍。

  【案情简介】2018年,消保委共计受理37653件上海享骑电动车效劳有限公司(以下简称“享骑”)的投诉,占终年受理投诉总量的18.2%,同比增进8.4倍。前三季度,消费者闭键反应押金退还耽搁、计费体例卓殊、售后处分推卸等题目。10月,宇宙众地消费者聚集反应享骑不按约退还押金,投诉量大且呈产生式增进趋向,日均投诉400件,顶峰日可达上千件。仅四时度,享骑投诉累计34737件,同比增进29.6倍,环比增进20.9倍。对此,市消保委曾公然披露,促进享骑淳厚取信、依法筹划,尽疾按约全额退还消费者押金。

  【消保委点评】近两年,共享出行成为消费维权的重心界限,闭系投诉大幅增进。局限企业未经消费者容许,专断移用押金维系筹划,需惹起偏重。《电子商务法》第二十一条轨则:“电子商务筹划者依据商定向消费者收取押金的,该当昭示押金退还的方法、圭臬,不得对押金退还设立不对理要求。消费者申请退还押金,吻合押金退还要求的,电子商务筹划者该当实时退还。”现享骑拒不退还押金的手脚,一经违反了《电子商务法》的轨则,损害消费者合法权利。

  【案情简介】2018年,消保委共计受理891件消费者闭于寓睹公寓的投诉,涉及寓睹资产处置(上海)有限公司和上海小寓音讯科技有限公司两家筹划者。消费者闭键反应三个题目:一是租房期满后,寓睹公寓未按约依期退还消费者押金;二是两边租房合同废止后,寓睹公寓扣除违约金却不退还赢余房钱;三是寓睹公寓未向房主缴付房租,导致极少尚处于租房合同期内的消费者,不只遭受房主强制清退,还因租赁合同绑定贷款而面对个别信用危急。2018年9月,消保委针对上述题目揭晓投诉披露,促进寓睹公寓按约退还钱款,稳妥处分消费争议,并向消费者警示危急。现据媒体报道,寓睹公寓一经展示资金缺少、股权质押等题目。

  【消保委点评】近两年,长租公寓逐步兴盛,但房钱、押金难退恶疾首要影响了行业的健壮进展。本案中,寓睹公寓诱导消费者通过第三方金融机构贷款,以消费者信用换取资金保护,让消费者“交租”变“还贷”,实践大大添加了消费危急。《消费者权利爱惜法》第四条轨则:“筹划者与消费者举行交往,该当坚守自觉、平等、公正、淳厚信用的准则。”履约流程中,寓睹公寓不只未按答允依期退还消费者钱款,还变成消费者个别征信危急,损害消费者合法权利。

  【案情简介】2018年下半年,本市10余名消费者一连向消保委反应上海樱涂教学科技有限公司(以下简称“朗通儿童美语”)屡次转换讲课地址,结尾无故停课且拒不退款。如消费者王先生投诉称,其于2018年岁首为孩子报名投入朗通儿童美语的英语培训班,培训用度3万元,培训期为2年。正在不到3个月的时光里,朗通儿童美语3次转换讲课地址,教学处境错落。岁月更是屡次转换教练,无故停课数次,培训质地难以保障。局限消费者于是提出退课条件,朗通儿童美语应允却不实践退款。9月,朗通儿童美语顿然闭门停课,洪量消费者面对无课可上、钱款难讨的窘境。目前,局限消费者采用报案、诉讼等途径维权。

  【消保委点评】市消保委于2018年9月揭晓教学培训类投诉披露,揭示教学培训行业存正在倾销乱象、合同条件吞吐、培训质地堪忧、设立退款波折、涉嫌强制消费贷等题目。教学培训机构应当保持育人工本的办学理念,依法、诚信、自律筹划,以夯实教学根本、提拔教学质地行动安身之本。朗通儿童美语的各式做法不只是对学生、家长、社会的不掌握,更是首要反对了教学行业形势,违背了行业品德。

  【案情简介】2018年9月起,40余名消费者一连反应上海亚念音讯科技有限公司(以下简称“寻影相相”)拒不经受违约职守,以致消费者亏损推广化,闭键情景有三种:一是消费者付出定金后,寻影相相永久无法按约供应效劳,却拒绝消费者退还定金的诉求;二是消费者前去云南、三亚等地拍摄完毕后,寻影相相未能按商定限日供应照片、底片、精修图、婚纱视频等婚庆必备用品;三是寻影相相不兑现赠送摆台、相册、挂件等答允。经消保委考核,寻影相相通过其官网、淘宝“寻拍旗舰店”、寻拍APP等渠道向消费者推介时尚写真、贸易拍摄、婚姻拍摄、环球旅拍等天性化定制照相效劳,并以“明星投资”、“品牌担保”、“平和牢靠”、“互联网+照相”等卖点发展营销。现寻影相相疑似因资金题目歇业,消保委众方盘查、闭系无果。

  【消保委点评】近年来,良众古代效劳业依托“互联网+”得以疾速进展,但奈何均衡推广商场和运营危急、杀青线上线下的深度调解、餍足新颖消费者的严密化效劳需求成为古代效劳业互联网化面对的寻事。本案中,寻影相相明知原本体筹划领域难以承载线上扩张的速率,却如故以供应专车接送、供应三餐、独立化妆间等增值效劳,陆续吸引消费者,最终筹划难认为继,损害了消费者的家产权。

  【案情简介】2018年2至7月,消保委共计接到230余名消费者闭于上海三鼎海上家政效劳有限公司(以下简称“三鼎家政”)的投诉。如2018年2月,消费者唐先生闭系三鼎家政,被见告可充值会员预定家政效劳,并取得三鼎家政确保按约供应上门效劳和不对意退款的应承。但当唐先生充值后,三鼎家政却以职员亏欠为由拒绝供应效劳。又如2018年1月,消费者霍先生和三鼎家政协定退款,三鼎家政声称7个职业日到账,但消费者却迟迟未收到金钱。消保委介入后,三鼎家政向消保委答允6月20日前退还消费者钱款,并稳妥管制其他消费缠绕。但期满后,三鼎家政依然未能兑现闭系答允。因为三鼎家政再三失信于消费者,再次激励巨额量投诉。7月,三鼎家政顿然告示算帐,并同时闭停宇宙百余家门店。

  【消保委点评】跟着都会存在水准的升高和社会分工的细化,家政效劳成为刚需,洪量互联网家政效劳机构外现。可是,这些家政机构的准初学槛过低,集体存正在处置错乱、从业职员不具备相应天资、效劳法式七零八落等题目。本案中,三鼎家政以预付费形式集聚洪量现金流,激进扩张,结尾不只难以供应家政效劳,还屡次违背退款答允,暴呈现其资金拘押的缺位及淳厚信用的缺失,首要损害了消费者的合法权利。

  【案情简介】2018年7月起,消保委共计接到600余件闭于上海欢居音讯技能有限公司(以下简称“优居客”)的投诉,涉及金额近4000万元。优居客以保护施工的外面、资金托管的情势,预先收消除费者全额装修款,由其团结的第三方装潢公司掌握施工。待工程阶段性验收后,优居客再分期向装潢公司拨付工程金钱,乃至还答允后期向消费者供应闭系返利或息金。现优居客筹划不善,以致800余家装潢公司未按时收到工程金钱,继而激励大面积停工。洪量消费者陷入两难境界,局限消费者乃至遭到施工方的人身威吓。涌现优居客闭系筹划危急后,消保委实时向闭系部分予以转达,并向消费者作出警示。目前,优居客已进入终结算帐圭臬。

  【消保委点评】跟着城镇化经过的迅疾饱动和络续的消费升级,家装财产迎来庞杂进展机会。然而家装公司越来越众,消费者需求及质料、人力本钱又正在陆续提拔,商场比赛尤为激烈。于是,极少家装公司筑筑免费监理、装修托管、分期免息、高额返利、低价拼团、套餐等噱头抢占商场,同时迅疾得到洪量装修预付资金,背后却偷工减料、以次充好,乃至移用消费者装修资金。本案中的优居客恰是借助上述方法,诱导消费者一次性提前付出全额装修款。但该笔资金缺乏相应拘押要领,消费者的家产平和于是极易遭遇亏损。

  【案情简介】2018年上半年,宇宙250余名消费者向消保委投诉,反应通过微信民众号“惠开车”解决终年汽车珍摄卡,过后却难以预定汽车珍摄。消费者购卡时,“惠开车”按照消费者车型收取数百元至上千元不等的闭系用度,,并饱吹“终年免费不限次机油珍摄”、包罗转换润滑油、免工时费等。可是,当消费者闭系条件预定兑付汽车珍摄效劳时,却无间遭到对方的无理耽搁和拒绝。经消保委考核,微信民众号“惠开车”的运营主系统上海惠保数据科技有限公司(以下简称“惠保公司”),与宇宙各地众家汽车维修(出卖)效劳公司缔结团结允诺,由惠保公司供应珍摄耗材,第三方汽车维修(出卖)效劳公司供应珍摄效劳。现因惠保公司筹划不善,无法供应机油等珍摄耗材,以致消费者无法享用珍摄效劳。

  【消保委点评】目前,不少筹划者欺骗微信等社交平台从事商品或效劳营销。因为该营销方法具有潜匿性强、本钱低廉、主体身份吞吐等特征,因而具有必然消费危急。惠保公司恰是欺骗这些特征,低价营销后假借各式因由拒不履约也不退款,结尾合上微信民众号,试图一跑了之,遁避国法职守,首要损害了消费者的合法权利。

  【案情简介】2018年5月,30余名消费者聚集反应上海森吉汽车出卖有限公司(以下简称“森吉汽车”)拒不按约供应车辆的投诉。如曾先生投诉称,4月19日,其与森吉汽车出卖公司缔结《购车效劳合同》,合同商定以38.9万元的价钱采办某款汽车,于5月6日前交付车辆。曾先生于合同缔结当日付出车辆定金及局限车款共计8.9万元。但森吉汽车并未依据商定日期供应闭系车辆。正在商榷流程中,森吉汽车曾出具一份《允诺书》并载明:“消费者曾先生所购车辆因故提车阻误,答允于5月9日起3个职业日内车到展厅,如未到全额退款”。过后,该公司再次毁约。局限消费者向法院提告状讼,法院援助了消费者条件森吉汽车退还车辆定金及车款的诉求。

  【消保委点评】按照我邦《合同法》第八条轨则:“依法建设的合同,对当事人具有国法管理力。当事人该当依据商定实行本人的仔肩,不得专断蜕变或者废止合同。依法建设的合同,受国法爱惜。”合同缔结后,消费者第暂时间付出了车辆定金及局限车款,但森吉汽车却未按合同商定实行交车仔肩,以致合同主意不行杀青,首要违背了左券精神。森吉汽车该当马上退还消费者所付金钱,并抵偿相应亏损。

  【案情简介】2018年9月,消费者沈密斯向消保委投诉称,其于1至8月众次投入上海业善生物科技有限公司(以下简称“业善公司”)结构的现场倾销会。会上,业善公司戮力倾销一款名为“美邦端粒酶软胶囊”的“原装进口保健食物”,饱吹其具有升高免疫力、控制心脑血管疾病等保健出力。消费者遂付出两万余元,采办了洪量该款产物,个中大局限寄存正在业善公司处。服用后,沈密斯涌现出力甚微,向业善公司提出退掉未领取的众余产物,却遭到拒绝。经消保委考核,邦度商场监视处置总局保健食物数据库内并无该款产物音讯。业善公司采用虚拟出力的方法,将广泛食物包装成保健食物,骗取暮年消费者钱款。

  【消保委点评】近些年,不少食物筹划者假借专家商量、健壮体检、免费旅逛、摄生讲座等情势发展营销勾当。这些筹划者正在获取暮年消费者信赖后,欺骗他们对保健食物、药品、广泛食物观点不清、存正在通晓误区的弱点,操纵诸如“包治百病”、“升高免疫力”、“无毒副功用”等词语暗意调养恶果,再通过放大传播和洗脑式倾销,诱导他们高价采办巨额量保健品,牟取不妥长处。局限暮年消费者乃至于是阻误调养,危及身体健壮。正在此,我委指点消费者,保健食物不行取代药品,切勿轻信倾销职员一壁之词。消费者若有身体不适,务必正在正途病院就诊,并正在医师提议下妥当采办保健食物。

  【案情简介】2018年9月,消费者投诉称,其于8月与上海世角商务效劳有限公司(以下简称“世角公司”)缔结效劳合同,投入该公司推选的“2018年私家遨游不丹6天5晚”勾当,合同用度一共84600元,包罗签证、私家飞机往返、客栈入住、专车接送、导逛和司机、平和险等用度。出行前,世角公司以签证未审核通过为由报告消费者行程消除,且示意无法不停实行合同。正在消费者提出退款诉求后,世角公司以各式因由耽搁退款。经消保委考核,世角公司虽以“邀请勾当”外面与消费者缔结效劳合同,但从合同及行程附件实质来看,世角公司向消费者供应了打算和筹备旅逛行程、掌握和策画地接效劳,实践系结构消费者赴不丹出境逛。而世角公司实践并不具备观光社生意许可天资,且不丹不属于我邦发展组团生意的出境旅逛主意地邦度(地域),存正在必然的平和危急。

  【消保委点评】依法、依规筹划是筹划者该当信守的底线,筹划者该当依据审定的筹划范畴发展生意。跟着旅逛消费需求的众元化趋向,极少不具有合法天资的机构顺便打着“培训”、“逛学”、“商务勾当”等外面作歹筹划观光社生意。但因为这些机构缺乏专业性,正在产物打算和效劳上容易存正在题目。更加正在爆发突发事故或平和事变后,这些机构往往没有才略实时救助、稳妥处分,对消费者的人身、家产平和带来必然隐患。于是,我委提议消费者出境旅逛时,务必抉择具有相应生意天资的正途观光社,保护本身的权利。

  记者从11日召开的上海市医疗保护职业聚会获悉,自竣事组筑上海市医疗保护局从此,顺遂实行各项本能。个中,正在牵头饱动永久看护保障上海全市试点的职业中,2018年为吻合要求的永久看护保障参保白叟供应的居家照护效劳达566万人次,逾额竣事“2018年上海市政府实事项”中300万人次的职业方针。

  近来,长三角一体化进展的经过陆续加快,打通省际“断头道”、运转跨省公交,都正在陆续提拔一体化的出行方便度。正在经济进展方面,长三角区位上风出格,经济茂盛,GDP总量占宇宙22%。正在本年的宇宙两会上,致公党焦点委员、上海市委专职副主委邵志清代外带来了闭于饱动长三角营商处境一体化的提议。

  高新技能企业正在我邦新颖化经济系统筑树中发扬着万分主要的功用。正在本年的宇宙两会上,致公党焦点委员、上海市委专职副主委邵志清代外带来了闭于完整高新技能企业认定处置。

  信息热线:法务部邮箱:焦点公民播送电台节目掩盖情景反应热线:

  即日(12日),上海市消保委披露了2018年度十大投诉案例。享骑不按约退还押金、寓睹公寓资金链断裂不履约、朗通儿童美语无故停课且拒不退款、寻影相相歇业不担责、三鼎家政屡次耽搁退款、优居客倒闭致消费者陷入窘境、微信民众号“惠开车”运营公司不按约供应汽车珍摄效劳、森吉汽车出卖公司不按约供应车辆且拒不退款、业善生物科技公司虚夸出力和诱导消费、世角公司违法结构旅逛且耽搁退款等“榜上着名”。

【返回列表页】
Copyright © 2002-2019 菲彩国际家政有限公司 版权所有电话:021-63212618地址:上海市闸北区永兴路258弄1号兴亚广场1706室网站地图